Российский геофизик о современных экспедициях

Леонид, геофизик, 30 лет

Москва

Новостной вакуум, Майдан и проверка на прочность

Абсолютная оторванность от цивилизации — это особое ощущение. Чем дальше от людей, тем красивее природа. К тому же наши экспедиции — это проверка на крепость. Для мужчины  это важно.

Я много где бывал — на Чукотке, на Таймыре, на Кольском полуострове, в Якутии, Читинской области, в Калининграде, в Казахстане, Иране и Бразилии. Командировки обычно длятся по два-три месяца. Когда я был в командировке в Бразилии, начался Майдан. Оттуда я сразу поехал на Таймыр, вернулся — и уже вовсю события на Донбасе и война с Украиной. Я был, конечно, шокирован. Новостной вакуум сложно переживается.

Помимо этого, главная трудность — не отсутствие водопровода и прочих удобств, а то, что никого, кроме ребят из команды, месяцами не не видишь. Одни и те же десять лиц на протяжении месяцев надоедают. У нас была история в экспедиции под Норильском. Двое из отряда ушли в небольшую выброску, но началась метель, и их засыпало снегом, пришлось где-то три недели ждать в палатке вертолет. Продуктов не хватало, печку топить было нечем, да и друг-другу так надоели, что в итоге они по какому-то ничтожному поводу жутко передрались.

Жизнь как в коммуналке и сухой закон

В экспедиции жизнь — как в коммунальной квартире. Кто-то посуду за собой не убрал, кто-то отлынивал от работы, кто-то решил урвать себе больше сладостей. Другие поначалу промолчат, потерпят, но когда выпьют — давай припоминать старые обиды.  

Геологи пьют много, и я за компанию могу выпить, но к алкоголю спокойно отношусь. Если группа подобралась знакомая, я не ограничиваю алкоголь, потому что понимаю, что стресс нужно снимать. Если же едут незнакомые, то ввожу сухой закон — опыт показывает, что люди по-разному реагируют на алкоголь.

Я с четвертого курса езжу начальником группы — отвечаю за дисциплину и успех командировки. Главное наше правило — что случилось в поле, остается в поле. Выпивка, драки и другие косяки начальству в Москве не сообщаются. Но если конфликты действительно серьезные, я высылаю людей домой.

Кинопросмотры, чемпионаты Counter-Strike и девчонки в экспедициях

Основные наши развлечения в экспедициях в век современных технологий  — это кинопросмотры. Либо мы забиваемся всей толпой в палату к девчонкам, объединяем ноутбуки в беспроводную сеть и рубимся в «Counter-Strike» и в «Героев меча и магии III».

 

Женщины в экспедициях — в основном студентки-практикантки. После университета редко кто ездит. Некоторые считают, что с девчонками сложнее. Один мой сотрудник и вовсе зарекся брать с собой женщин. Он был начальником отряда на Чукотке. Сначала у одной начались месячные, она не могла работать, пришлось отправлять ее домой специальным рейсом из лагеря. Потом вторая вышла ночью в туалет и в темноте наткнулась на ржавую железяку, пробила ногу, пришлось и ее вертолетом забирать. Бывает, правда, и польза от девочек. Как-то группа стояла недалеко от большого геологического лагеря буровиков. И те часто приходили к нашим в гости и приносили разные вкусности — подарки.

Разлука с семьей, польза обществу и прогулки по тайге

Я женат уже десять лет на своей однокурснице. Жена тоже геофизик, но работает в офисе. У нас старшему сыну восемь лет, дочке четыре года. Помню, чтобы попасть с Кольского полуострова на рождение дочки, пришлось одному ночью сорок пять километров по тайге пешком до ближайшей военной части идти. Я стараюсь на дни рождения всегда приезжать, но все равно семья сильно недовольна моими долгими командировками. Меня месяцев пять-шесть в году дома не бывает. Сейчас думаю ограничить выезды и больше времени проводить с семьей. Но и совсем оказаться от экспедиции я не могу, ведь кто-то должен этим заиматься. Желающих не так много. Мы, геофизики, выявляем руды и полезные ископаемые под землей — нефть, газ, медь и прочее. Мы находили месторождения золота, меди, платины и цинка. Я считаю, это нужное дело, и действительно хорошо умею его делать — лучше многих. Так что, если не я, то кто? Мне кажется, что любому мужчине важно знать, что он приносит пользу своему обществу, стране и через это и всему человечеству. А иначе вообще нафига все это?

Автор: Ася Чачко

Источник: http://takiedela.ru/2016/03/expedition/

С нами работают